Мебельсам


Как почистить кисти
Раздел: Сделай сам Дата:  26.1.23

Инструмент для покраски  Как отмыть валики и кисти после покраски.
  Часто хозяева сами берутся за покраску стен
  и пола в своём жилище. Там много тонкостей,
  но при должной подготовке работу можно выполнить
  самостоятельно. В процессе покраски необходимо
  беречь кисти и валики, чтобы их хватило
  на весь ремонт.

Кисти после использования необходимо очистить, чтобы в следующий раз их можно было использовать в работе. Валики и кисточки с засохшей краской не получится сразу использовать, их придется долго вымачивать в растворителе и неизвестно даст ли это хороший результат. Поэтому подготовку к дальнейшей работе надо начинать сразу после завершения покраски.

Чистящее средство выбирается в зависимости от вида краски. Латексные и акриловые краски на водной основе необходимо промывать водой сразу после окончания работы. Когда краска высохнет она уже не будет смываться водой, так как появится прочная полимерная пленка. Для облегчения чистки полезно добавить в воду немного жидкого мыла для посуды.

Масляные краски дают прочное износостойкое покрытие. Их чаще всего используют для покрытия ступенек лестницы, перил, полов и других поверхностей с постоянной нагрузкой.
Остатки масляной краски растворяются минеральным спиртом, уайт-спиритом, скипидаром или специальным растворителем.
Кисти несколько минут замачиваются в емкости с растворителем, а затем протираются о чистую поверхность. После удаления краски рекомендуется промыть валики и кисти тёплой водой с мыльным средством, чтобы  смыть растворитель.

Как ухаживать за малярной кистью

Не всегда получается сразу удалить остатки краски. Высохшую кисть с краской надо замочить в растворителе, а затем счистить металлической щеткой. Действовать надо аккуратно, чтобы проволочная щетка не повредила кисть. Очищенный инструмент важно хорошо просушить и только после этого убрать на хранение.

Валики очень удобны для покрытия больших ровных поверхностей. Малярный валик даёт более ровный слой по сравнению с кистью и позволяет быстро сделать большой объём работы.
Ухаживать за валиками надо точно так же как за кистями. Инструмент промывается растворителем и хорошо прокатывается по чистой поверхности. Вся оставшаяся краска должна выдавится. После этого шуба валика промывается водой с мыльным средством.

Несколько полезных советов по очистке малярного инструмента. .
Старайтесь выдавить лишнюю краску в банку ещё до начала очистки.
Если используется распылитель, то емкость для краски и форсунку надо обязательно промывать после использования.
Надо помнить, что акриловые водные краски можно смыть водой только в жидком состоянии. После высыхания их будет очень сложно удалить.
Если предполагается продолжить работу на следующий день, то краску с кисти можно просто выдавить, а инструмент поместить в банку с водой. Но такой способ подойдёт только для хранения в короткий промежуток времени. Потом краска всё равно схватится и кисть окажется загубленной.

goodhousekeeping.com





Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=342