Мебельсам


Старый комод в прихожей
Раздел: Сделай сам Дата:  19.9.17

Старой мебели новую жизнь  Как переделать старый комод своими руками.
  В большой семье всегда не хватает места для
  хранения вещей. В прихожей постоянно бардак,
  большое количество мелких предметом и обуви
  занимает проход и мешает свободно одеваться
  для выхода на улицу. Упорядочить ситуацию
  поможет установка шкафчика, с большим
  количеством выдвижных ящиков.

Для переделки не пришлось покупать новую мебель. Старый бабушкин комод долго стоял в гараже и наверно ждал возможности опять вернуться к полноценной жизни. Лак на изделии давно потускнел и облупился, но сама конструкция оказалась достаточно надежной.

Старая мебель

Когда старинная мебель не попадает на улицу, под дождь, солнце и перепады температуры, она оказывается вполне пригодной для ремонта.
В этом случае речь идет о косметическом ремонте, или скорее обновлении внешнего вида. Перед покраской мелкие трещины можно замазать шпаклевкой и все хорошо вышкурить.

Для работы понадобился шуруповерт, шлифовальная машинка, наждачная шкурка, кисть и полуглянцевая акриловая краска. Для установки декоративных накладок, использовались мелкие гвозди, черная краска и малярная лента.

Как самому покрасить мебель

Сначала комод, как и любую старую мебель, необходимо отмыть от грязи. Дальнейшие действия во многом зависят от выбранного способа отделки.
Для покрытия новым лаком, придется смыть старое покрытие с помощью растворителя, затем тщательно вышкурить шлифовальной машинкой до полного очищения древесины. Впрочем, полностью удалить старый лак довольно трудно, особенно в углах и на декоративных деталях. Но если использовать покрытие темных, насыщенных оттенков, то хорошо покрыть изделие новым лаком вполне возможно.

Для покрытия непрозрачными красками, так же проводится очистка от грязи и жиров. Далее необходимо сбить облупившийся лак шпателем и пройти наждачной шкуркой всё изделие. Это делается для придания шероховатости поверхности, так новая краска будет лучше держаться.

Рамки для фотографий

Из комода вынимаются ящики, при необходимости снимаются створки и корпус красится с помощью распылителя или кисти. Одного слоя краски обычно не хватает для создания однородной поверхности, приходится наносить два слоя и больше.

На фасадах ящиков было решено установить рамки от фотографий, они примерно одного размера и внешний вид от дополнений не пострадает. Была сделана разметка карандашом внутреннего проема рамок, для обозначения места покраски.

Малярный скотч

С помощью малярной ленты выделены контуры проема, немного больше размеченного габарита и произведена покраска черным цветом. При необходимости наносится второй слой краски, чтобы скрыть проступающий основной цвет. Скотч отрывается после полного высыхания краски, примерно через сутки.

Просверлить отверстия

В рамках сверлятся небольшие отверстия под гвозди, или мелкие саморезы и поверхность так же покрывается черной краской.

Украсить старую мебель

Метод крепления накладных рамок к фасадам ящиков, зависит от способа дальнейшего декорирования деталей.

Как обновить мебель в прихожей

В первом варианте, черные квадраты используются по вполне утилитарному назначению. Внутри рамок пишутся имена детей и других домочадцев, для разграничения мест хранения. В этом случае на внутреннюю сторону рамок лучше нанести клей и при сборке наживить изделие мелкими гвоздями.
В другом случае, на каждом ящике размещаются фотографии членов семьи и лучше рамки сделать съемными. Тогда накладные детали фиксируются к фасадам ящиков саморезами, без клея, чтобы оставалась возможность замены картинки.

Фото diynetwork.com





Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=79