Мебельсам


Самодельная стильная скамейка
Раздел: Работаем с деревом Дата:  26.9.17

Скамья из отходов древесины сделай сам  Скамейка в старом деревенском стиле своими руками.
  Для изготовления стильной скамьи использовался
  натуральный материал. Даже не доски, а обрезки
  бревен, которые остались после санитарной зачистки
  территории. Некоторые из них были поражены гнилью,
  но были фрагменты пригодные для использования
  в качестве материала для изготовления мебели.

По всем признакам это уличная мебель, хотя именно это изделие было установлено под крышей, на террасе. Любой интерьер нуждается в каких то ярких, интересных деталях, способных оживить пространство и придать определенный стиль внешнему виду помещения. Здесь в качестве материала использовался клен и гиккори, но в принципе каркас можно собрать из березы, а красивую текстуру получить после распиливания вяза.

Лавка из обрезков бревен

Основание скамейки собрано из обрезков стволов и веток. Для усиления фиксации, на местах стыковки ножек с царгами были сделаны запилы в полдерева. А для соединения проножек с ножками и стойками задней спинки, просверлены глухие гнезда на вертикальных столбиках.

Гнезда высверливались сверлом фостнера, по диаметру торцов горизонтальных деталей, на глубину 20-25 мм. . При сборке все стыки стягивались винтами, длиной 100-150 мм. и диаметром 5 мм. . Под винты заранее высверливались отверстия меньшего диаметра, иначе стянуть детали будет трудно. Клеить и собирать на шкантах влажную древесину нет смысла. Лучше подождать пока готовое изделие подсохнет, а потом подтянуть и усилить соединения.

Текстура древесины

Интересно, что горизонтальные планки спинки и сиденья изготовлены практически из горбыля. При этом заготовка велась прямо на месте работы.
Для распиливания коротких обрезков бревен, собирается приспособление из двух вертикальных стоек, жестко закрепленных в нижней части. К одной стойке вертикально фиксируется бревно, на другой устанавливается передвижная площадка с цепной пилой.

Распилить бревно на доски

В одном варианте приспособления, нижние торцы связываются на деревянной площадке. Цепная пила инструмент опасный, поэтому прочности конструкции надо придавать большое значение.

Самодельное приспособление для цепной пилы

В этом случае похожее приспособление сделано более капитально, видимо расчет был на неоднократное использование.
Нижние торцы брусков были забетонированы, а сами стойки использовались сечением 100/100 мм. . Все остальное так же, подвижная площадка надетая сверху на столбик служит направляющей для движения бензопилы сверху вниз.

Как сделать лавку из горбыля

О вариантах распиливания бревен была тема на форуме, как распустить бревно на доски. Только речь чаще всего идет о горизонтальной установке кругляка в процессе работы.

Фото lumberjocks.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=80