Мебельсам


Сделать кухонную столешницу
Раздел: Сделай сам Дата:  18.2.18

Сделай сам столешницу для кухни  Столешница из бетона с декоративной отделкой.
  После изготовления, бетонная поверхность
  столешницы покрывается защитным герметиком.
  Правда внешний вид остается серым, не слишком
  радующим глаз. Лучше сразу подумать о декоративном
  оформлении поверхности и добавить в раствор
  наполнители из стекла, керамики или камня.

Декоративным наполнителем могут служить цветные стекла, бой керамики или разноцветная камни.
Есть два вариант изготовления узорной текстуры: В первом случае наполнитель добавляется непосредственно в раствор и смешивается в произвольном порядке.
Второй вариант предполагает выкладывание узора на залитый слой бетона, с последующей заделкой зазоров.
Эти два варианта можно использовать вместе, используя готовый декоративный состав с добавлением необходимых по дизайну узоров.

Бетонная столешница

Сразу смешать наполнитель с бетоном намного проще, фрагменты распределяются более равномерно и качество остается вполне приемлемым. Но создать свои придуманные узоры, это творческий процесс, а результат будет долго радовать глаз. Да и расход наполнителя будет заметно меньше и соответственно цена работы окажется ниже.

Столешница из бетона заливается на заранее подготовленную основу из куска ОСП, ЦСП или цементной плиты. Фрагмент выпиливается по размеру, на поверхности сразу размечаются и выпиливаются проемы под раковину и плиту. Подробнее в статье столешница из бетона.

Мозаика

Слой бетона может быть толщиной 40-80 мм. . Соответственно надо сделать борта вокруг столешницы, чтобы заливка прошла без проблем. Борта изготавливаются из металлических полосок или деревянных досок. На внутреннюю сторону брусков надо наклеить гладкий материал, чтобы кромки оказались гладкими.
Борта необходимо хорошо прижать к основе, чтобы при заливке они не поднялись.

Укладка фрагментов мозаики

Основа столешницы выставляется на опорах точно по уровню, чтобы раствор не стекал в какую то сторону. Стыки бортов и основы заделываются герметиком или заклеиваются липкой лентой.

Тумба с каменной столешницей

Раствор замешивается не слишком жидкий, до консистенции густой сметаны. Он должен не стекать с мастерка, а соскальзывать целиком.
Поверхность столешницы заливается бетонным составом и выравнивается по всем бортам. Дальше надо подождать пока раствор схватится.

Как сделать узор из битой плитки

Мозаика набирается прямо на поверхности столешницы из плоских фрагментов керамики, плитки, стекла или других компонентов. Когда поверхность заполнена, каждая деталь поднимается, на обратную сторону наносится клей и фрагмент укладывается на место. Между деталями должны оставаться зазоры в несколько миллиметров.

мозаика своими руками

После наклеивания всех фрагментов, надо дождаться схватывания клея и сделать затирку зазоров так же, как затираются интервалы при укладке керамической плитки. По теме статья мозаика на столе.
Влагостойкую затирку, белый клей и шпатели надо будет заранее приобрести в магазине.
Готовая поверхность высушивается и покрывается слоем бесцветного герметика. Это надо сделать для защиты затирки от воздействия влажности и температуры.




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=88