Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Деревянная чаша в стиле модерн
Отправлено Evgeniy в 9.9.19 20:03 (842 прочитали)
Самодельная чаша из древесины   Чаша из древесины и эпоксидной смолы своими руками.
  Понятно, что любое дизайнерское изделие, так или иначе,
  изготавливается своими руками. Деревянная чаша, украшенная
  фрагментами эпоксидной смолы, выглядит очень достойно.
  А главное, её действительно можно сделать своими руками.
  В стандартном варианте чаша вытачивается на токарном
станке, но могут быть и другие варианты работы.



При желании подобные вещи можно изготовить с помощью ручного фрезера и шлифовальной машинки. Но это будет заметно сложнее и дольше. Да и правильность формы может быть нарушена. Но, повторю, чашу можно сделать ручным фрезером.
Эту чашу изготовил мастер Питер Браун. Он продемонстрировал, что сделать дизайнерскую вещь может любой мастер, у которого есть необходимый набор электро-инструментов.

Строганные бруски

Сначала надо заготовить бруски из ценных пород древесины. Сечение деталей может быть 30/30 мм. или 40/40 мм. . Бруски выпиливаются с помощью циркулярной пилы и калибруются на рейсмусе. Калибровка необходима, так как все детали надо будет собрать в пакет.

Сломать деревянные детали кувалдой

Затем важный этап работы. Бруски необходимо сломать примерно по середине. Понятно, что с твердой древесиной это не так просто.
Для этого один конец бруска зажимается в тисках или прижимается струбцинами к прочному столу. Затем ударом кувалды деталь переламывается. Не надо стремиться ломать ровно. Пусть будет как получится, в этом вся соль.

Собрать детали в пакет

Бруски собираются в квадрат и стягиваются веревкой или лентой. Ровные торцы должны быть снизу, а ломанные торчать вверх. Затем весь пакет закрывается плотной пленкой снизу и со всех сторон. Открытым остается только верхняя часть.
Здесь может быть один вопрос. Надо ли склеивать заготовки в пакете. При желании можно нанести бесцветную эпоксидную смолу на кромки, сжать и оставить до полного схватывания. В другом варианте детали собираются с небольшими зазорами, которые потом заполняются основной массой эпоксидной смолы.

Смешивание эпоксидной смолы

Когда основа подготовлена можно приступать к смешиванию эпоксидки и отвердителя. Здесь использовалась смола с синим красителем. Бесцветная не будет выглядеть так ярко.

Залить смолой емкость с брусками

Смола заливается сверху так, чтобы оказались закрыты все ломанные торцы брусков. Затем придется отложить заготовку и подождать полного затвердения эпоксидной смолы. В зависимости от состава, может потребоваться несколько дней.

Высушить эпоксидную массу

В итоге получится примерно такой материал. После высыхания состава можно удалить пленку и выровнять нижний торец заготовки.

На токарном станке

Заготовка зажимается в токарном станке и вытачивается в виде чаши. Надо проявлять осторожность, так как с эпоксидной смолой работать сложнее, чем с обычной древесиной. Но твердый состав можно обрабатывать резцами и фрезами.

Выточить деревянную чашу своими руками

Когда внешняя сторона чаши выточена, деталь крепится винтами к патрону с одной стороны. После этого вытачивается внутренняя часть изделия.

Как сделать декоративную чашу

Точно повторить текстуру не получится. Каждая чаша будет выглядеть как совершенно уникальное дизайнерское изделие. Зрителю сразу будет непонятно, каким образом собрана такая текстура.

Дизайнерская посуда в стиле модерн

Мастер вытачивает такую чашу за 20-60 минут. Дольше проходит финишная шлифовка поверхности. Чтобы добиться прозрачности слоя эпоксидной смолы, приходится шлифовать изделие очень мелкими шкурками. Работа начинается с наждачной шкурки №№120-180 и завершается №№300-600-1400.
Уникальная дизайнерская чаша готова.

Фото mymodernmet.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика