Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Цвет старой древесины
Отправлено Evgeniy в 16.5.20 14:01 (675 прочитали)
Ремонт и реставрация финишного покрытия  Как обновить финишную отделку старой мебели.
  При ремонте и реставрации старой мебели приходится
  полностью обновлять финишную отделку. Это делается
  по необходимости, так как нанесение нового слоя
  на старый лак не всегда получается. Перед отделкой
  надо тщательно удалить старую краску и хорошо
  вышкурить все поверхности.



Старая, а тем более старинная раритетная мебель придает особый шарм любой квартире. Это дыхание старины и история любой семьи.

Старинный комод из дуба

Классическая конструкция деревянной мебели рассчитана на многолетнюю эксплуатацию. Но изделия подвергаются износу и воздействию внешних факторов. Хуже всего для древесины влияние влаги и прямых лучей солнца. Первой страдает финишная отделка изделия.

Перед началом ремонта надо определить возраст и качество изготовления мебели. Дело в том, что после 1960 года начали широко применять ДСП при изготовлении мебели, а ремонтировать этот материал смысла практически нет.
Есть ещё один аспект на который надо обратить внимание. При работе с материалом низкого качества мастера дорисовывали текстуру и заделывали огрехи. Поэтому после снятия лакокрасочного покрытия могут вылезти все недочеты.

Чаще всего при реставрации мастер стремится воссоздать первоначальный вид мебели. Это бывает сделать сложно, так как со временем меняется цвет материала. Правда с помощью подбора грунтовок и красящих пигментов можно добиться близкого сходства. Пигменты - это красители, которые добавляются в лак.
Сначала рекомендуется проверить цвет лака на участке древесины внутри корпуса и только потом приступать к полной отделке изделия.

Покраска вишни

Вишня является прекрасным материалом для изготовления мебели. Эту древесину можно красить в любые цвета.
Надо помнить, что старая вишня сильно темнеет с течением времени. Поэтому сделать светлую отделку вряд ли получится.

Текстура тёмного ореха

Орех считается универсальным материалом для изготовления мебели. Древесина прочная и имеет красивую текстуру. Надо понимать, что цвет и текстура ореха зависят от сорта и места произрастания дерева. Поэтому отличия могут быть очень сильными.
Орех не так сильно изменяется со временем и его можно покрыть лаком с коричневыми пигментами.

Красное дерево

Красное дерево останется красным и через сто лет. Оттенки могут немного измениться с годами, но это больше зависит от вида древесины. Финишная отделка может быть коричневато - красная или насыщенно - красная, но древесина всегда будет иметь красный оттенок.

Финишная отделка мебели из сосны

Светлая древесина темнеет заметнее всего. Это относится к кедру, сосне или клену. Сосна имеет мягкую приятную текстуру и светлый оттенок. При нанесении лака можно получить мягкий медово - коричневатый цвет, который будет темнее, нежели цвет свежей сосны.
Старый клён часто покрываются лаком с оранжевыми и светло - коричневыми оттенками. После отделки изделие получится с мягкими желтоватыми оттенками цвета.

Текстура старого клёна

При реставрации часто приходится сталкиваться с мебелью сделанной из дуба и бука.
Бук является лучшим материалом для изготовления мебели. При правильной эксплуатации мебель может служить много десятков лет. Бук меньше всего изменят цвет со временем. Поэтому ремонт заключается в тщательном удалении старого покрытия и качественной шлифовке поверхности.

Дуб темнеет со временем, но сохраняет чётко выраженную текстуру. При покрытии лаком с жёлтыми оттенками можно получить золотистый цвет мебели. Но дуб останется дубом, даже при использовании радикального отбеливания. Такая мебель не будет легкой и воздушной.
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика