Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Фрезеровка фанеры
Отправлено Evgeniy в 28.12.21 19:09 (424 прочитали)
Изделия из фанеры своими руками  Как обработать фанерные детали ручным фрезером.
  Домашнего мастера может заинтересовать вопрос.
  Можно ли фрезеровать детали из фанеры? Надо сказать,
  что особенных препятствий нет. В отличие от пилы
  или лобзика, фреза практические не вырывает шпон.
  Но есть несколько вопросов, которые необходимо
  решить в процессе работы.



Ручным фрезером можно проходить профили на кромках фанерных заготовок. Благодаря большим оборотам фреза даёт чистый профиль на кромках. Правда из за клея фрезы тупятся быстрее. Но это относится и к другим вариантам столярной обработки фанеры. Быстро тупятся дисковые пилы и ножи фуганка.

Самая популярная фанера изготавливается из шпона лиственных пород дерева. Чаще всего используется берёза, которая отличается прочностью и неприхотливостью в эксплуатации. Обрабатывать фанеру просто, но циркулярная пила может вырывать куски шпона при работе. Фреза режет намного чище.

Ручным фрезером

Есть небольшая проблема, которая должна быть решена при финишной отделке. Кромка фанеры слоистая и внутри попадаются пустоты. Даже после шлифовки наждачной шкуркой кромка выглядит не очень привлекательно. Приходится шпаклевать пустоты, вышкуривать профиль и отдельным слоем красить кромки. В любом варианте работы необходимо тщательно грунтовать и красить кромки. Именно здесь чаще всего влага проникает внутрь и разрушает материал.

Сделать пазы на фанере

Кроме обработки кромок фрезер можно использовать для прохода пазов (канавок) на пласти листа. Прямой паз проходится по направляющей линейке, прижатой к листу струбцинами. Фигурные узоры делают с помощью шаблонов, сделанных из плотного листового материала. В этом случае используется копировальная шайба или фреза с верхним подшипником.

Как вырезать фигруные детали из фанеры

С помощью фрезы можно резать фанеру. Речь идет не только о прямых деталях, но и о фигурных заготовках сложной формы. Сначала необходимо сделать шаблон, по которому будет идти шайба или подшипник фрезы. Фанера отличается прочностью, поэтому при работе на инструмент идёт серьезная нагрузка. Толстые листы лучше резать за несколько проходов по глубине. Больше 8-10 мм. фрезу лучше не заглублять.
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика