Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Советы домашнему мастеру
Отправлено Evgeniy в 20.10.22 23:00 (171 прочитали)
Столярная работа своими руками  Полезные рекомендации для начинающего столяра.
  Некоторые столярные работы можно проводить
  и в домашних условиях. Но лучше оборудовать
  специальное место в гараже или другой
  хозяйственной постройке. Занятия с деревом
  требует определённых навыков, но эти самые навыки
  как раз и появляются в процессе работы.



Первое правило простое - думай что делаешь. Этот навык помогает сократить время работы и позволяет добиться нужного качества. Кажется, что тут собственно обсуждать, но и зрелые мастера иногда работают почти на автопилоте. Если работа привычная, то проблем нет, но когда приходится изготавливать нечто новое всегда надо концентрироваться на том, что именно ты сейчас делаешь.

Шканты, дюбеля вместо шурупов
Дюбеля вместо шурупов

Некоторые конструкции вполне уместно стянуть шурупами. Правда в столярном деле перед стягиванием всегда на стыки наносится клей. Тогда получится качественная сборка.
Во всех рекомендациях предлагают использовать шурупы именно для дерева. Они отличаются тем, что резьба на них не доходит до шляпки. Чистый хвостовик позволяет хорошо стянуть две заготовки.

Створки на петлях
Навесить створки

Можно использовать шурупы с резьбой по всей длине. Но тогда обязательно надо просверлить верхнюю деталь сверлом равным диаметру шурупа. Мой совет, не ленитесь сверлить подготовительные отверстия и расширять вход зенковкой для утапливания шляпки. Тогда детали стянутся и рейки не расколятся при сжатии.

Высошенный пиломатериал

Для изготовления мебели используется только специально высушенная доска. Именно высушенная, а не "сухая" как пишут в магазине. Это не одно и тоже. Если работа постоянная, то полезно приобрести влагомер для экспресс анализа.

Как правильно клеить

Клей необходимо наносить равномерным слоем, без пропусков и излишеств. Лишний клей выдавливается и усложняет дальнейшую обработку деталей. Да и ненужный расход может влететь в копеечку.

Полезно всегда поддерживать чистоту на рабочем месте и в помещении мастерской. Это не только для красоты. На чистом полу легче найти мелкие детали, а чистый рабочий стол исключает попадание опилок на поверхности при склеивании.
Под рукой должен находиться только тот инструмент, который Вы используйте. Всё остальное надо хранить в шкафу или на полках.

Освещение должно быть достаточным для работы в ночное время. Для точной работы и во время шлифовки требуется очень хорошее освещение. Лучше, если свет падает с нескольких точек, тогда не будет мешать тень.
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика