Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Ручной инструмент
Отправлено Evgeniy в 23.3.23 15:36 (159 прочитали)
Домашнему мастеру для заточки инструмента  Как подобрать нужный столярный инструмент.
  В наше время все основные столярные работы
  выполняются с использованием электро-инструмента.
  Но ручной инструмент не утрачивает своей актуальности.
  Без некоторых вещей не обойтись при обработке деревянных
  деталей. Сначала лучше подобрать самое необходимое.




Даже самый дорогой и качественный инструмент способен проявить все свои возможности только в руках мастера. Поэтому начинающим не стоит стремиться выбирать изделия самого высокого класса. Но и приобретать откровенный хлам не имеет никакого смысла. Надо сразу выбрать инструмент хорошего качества по средней стоимости.

Разметка параллельных линий

Старые столяра помнят, что рейсмус - это мерительный инструмент для нанесения параллельных линий. Сейчас это название прочно закрепилось за строгальным рейсмусным станком. На какая то "чертилка" для разметки параллельных линий всегда должна быть под рукой.

Столярный угольник

Угольник относится к обязательным инструментам столяра. Сейчас в магазинах можно найти продвинутые изделия. Комбинированный угольник состоит из основания и линейки. Линейка съемная, её можно зажать винтом под любым углом. Но есть два фиксированных варианта - 45 и 90 градусов.

Струбцины

Без струбцин и других зажимов не получится качественно склеить деревянные заготовки. Поэтому струбцины должны быть обязательно. У каждого мастера с годами скапливаются жимки самых разных форм и размеров. Но начинать лучше с приобретения 4 струбцин средней длины 200-300 мм. . А при склеивании щитов использовать трубчатые зажимы длиной до 1 метра.

Ножовка

Ручные пилы используются как вспомогательный инструмент. В мастерской должны быть как минимум две ножовки: большая универсальная и пила-наградка для точной работы.

Ручной рубанок

Небольшой ручной рубанок служит для подгонки деталей там, где не подобраться электро-инструментом. А вот строгать доски и заготавливать комплекты деталей лучше с помощью электро-фуганка и рейсмусного станка.

Молоток для столяра

Каждому мастеру понадобится молоток. Для начала подойдёт обычный слесарный, но постепенно надо приобрести маленький слесарный, кувалдочку, деревянную киянку и молоток столяра с резиновыми или пластиковыми наклейками на ударной части.

Стамеска и долото

Набор стамесок так же совершенно необходим. Стамески и долота используются всеми мастерами. Начать можно с четырех самых необходимых и постепенно приобретать инструмент с нужными параметрами.

Алмазная пластина для заточки

Для заточки инструмента понадобится станок. Но для начала можно приобрести плоский точильный камень и алмазную пластину для доводки. Есть специальные наборы из нескольких камней, но они стоят дорого. Правда есть и плюсы. Хорошей алмазной пластиной можно пользоваться довольно долго. А вот абразивные камни со временем стираются в некоторых местах и требуют выравнивания.

tinyworkshops.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика