Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Как состарить древесину
Отправлено Evgeniy в 30.3.23 15:16 (159 прочитали)
Сделай сам под старину  Искусственное состаривание столярных изделий.
  Многие люди с удовольствием восстанавливают старую
  мебель. Такие изделия имеют собственную историю
  и выглядят очень интересно. Но бывает трудно
  найти вещи хорошего качества. Часто старый
  материал изношен настолько, что делать
  из него мебель не имеет смысла.



Старые предметы имеют особый шик. Со временем деревянные детали меняют текстуру, цвет и даже форму. Если под рукой нет нужного материала, то можно довести свежую древесину до определенного внешнего вида. Такие операции известны и часто используются при изготовлении мебели в деревенском стиле.

Зафиксировать деталь струбциной

Самым распространенным способом изменения вида деревянных деталей является обработка металлической щеткой. Сделать это вручную сложно и очень утомительно. Поэтому дерево обрабатывают дисковыми ершами закрепленными в патроне дрели. В процессе обработки из материала выбираются мягкие слои древесины и поверхность становится рельефной.
Этот метод обработки имеет определенный риск травмирования, поэтому в обязательном порядке деталь жестко крепится к столу с помощью струбцин.

Металлические щётки

Круглые металлические щетки имеют центральную ось, которая и зажимается в патрон дрели. Щетки могут быть стальными, латунными и капроновыми. Стальные самые жесткие и выбирают глубокий рельеф. Но они больше царапают материал и дают более грубый вид.

Фактурная древесина

Так может выглядеть древесина после обработки стальной щеткой. На фото получился рельеф средней глубины. Можно пройти и более глубокие борозды с помощью мощной дрели. Но это может быть рискованно. Дрель необходимо прочно удерживать в руках и вести только по направлению волокон.

Удалить древесную пыль

После первичной обработки полезно немного пройти поверхность латунной или капроновой щеткой. Это помогает убрать занозы и слегка облагородить изделие.

Под старину

После работы со щетками заготовку надо слегка пройти наждачной шкуркой. Здесь важно не перестараться, так как грубая шкурка будет выравнивать поверхность. Поэтому лучше использовать мелкие шкурки на губке, а шлифовку проводить только вручную, без применения шлифовальной машинки.

Декоративные поделки из дерева

Это вариант готовых изделий. Простые декоративные сердечки, которые используются для декоративного украшения дома. Обрабатывать мелкие детали очень сложно. Их трудно надёжно зафиксировать на рабочем столе. Лучше пройти целый отрезок доски, а потом выпилить нужную форму. При необходимости заготовку можно зажимать в тисках и проходить за несколько раз.

Вешалка в сельском стиле

Пример использования состаренной древесины для изготовления поделок в деревенском стиле. Вешалка из деревянной доски и металлических крючков выглядит интересно, несмотря на простоту конструкции.

Особое внимание следует обратить на безопасность работы. Дрель нельзя использовать на высокой скорости, здесь спешка неуместна.
Проволочная щетка очень любит захватывать одежду. Это происходит очень быстро и человек просто не успевает среагировать. Да и дрель останавливается не мгновенно. Можно получить серьезные травмы живота, рук и других частей тела.
Рекомендуется использовать респиратор и защитные очки. Во время работы летит не только пыль, но и острые деревянные щепки.

rickshobbygarage.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика