Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Полезные хитрости
Отправлено Evgeniy в 20.4.23 17:31 (130 прочитали)
Домашнему мастеру  Столярные советы для начинающего мастера.
  Процесс деревообработки состоит из набора
  специальных технологий. Но кроме стандартных
  действий существует большой объем столярных навыков,
  которые мастер получает в процессе длительной
  работы. Некоторые интересные хитрости можно
  увидеть в этой статье.


На самом деле столярные работы достаточно просты. Но это только для тех, кто понимает смысл своих действий. Впрочем, это касается практически любого вида деятельности человека. В голове мастера должен быть набор возможных действий и операций, которые могут понадобиться в процессе изготовления столярных конструкций. Остается только выбрать нужную последовательность действий и здесь помогут проверенные временем хаки.

Как клеить

При склеивании деревянных заготовок могут возникнуть некоторые проблемы. Во время сжимания детали могут скользить и уходить с нужного места. Есть много способов удержания заготовок на месте, но все они требуют отдельной подготовки. Самый быстрый и простой вариант - это насыпать на склеиваемую плоскость соль. Крупинки соли при сдавливании зафиксируют положение брусков, а через несколько минут соль растворится.

Зажимы для склеивания

Из качественной фанеры можно сделать неплохую мебель. Но есть проблема, которую обязательно надо решить. Речь идет об обработке кромок. Кромки не получится просто закрасить, они будут отличаться по цвету и текстуре от основной плоскости. Поэтому мастера часто закрывают кромки накладными рейками. Тонкие рейки приклеиваются на хорошо выстроганную или ровно отпиленную кромку. Часто рейки фиксируются мелкими гвоздями и прижимаются струбцинами. Но струбцины удается использовать только на небольших деталях. Для прижимания рейки в процессе склеивания удобно использовать обычный прижимной захват, на которые натянута резинка.

Столярные приспособления

При сборке коробов из фанеры или МДФ используют евро-винты и шурупы. При этом очень желательно выставить точный угол между деталями и прижать угол. И только после этого можно будет засверлить отверстия и стянуть корпус. Для такой работы полезно иметь несколько заранее изготовленных уголков из фанеры с просверленными отверстиями. В эти отверстия вставляются лапки зажимов или струбцин. Такие уголки могут оказаться полезны и при сборке столярных рамок.

Разметка параллельной линии

Иногда возникает необходимость начертить линию параллельно краю детали. Для этого можно сделать простое рейсмусное приспособление. На одной стороне деревянной плашки вклеивается деревянный дюбель, который в процессе разметки будет идти по кромке детали. В качестве инструмента нанесения линий выступает острый гвоздь или саморез. Шуруп вкручивается сверху на нужном расстоянии от дюбеля. Снизу должен выйти острый кончик, который и будет процарапывать линию. Если надо изменить интервал нанесения линии, то шуруп перекручивается в другое место.

diyjoy.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика