Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Сделать рамку
Отправлено Evgeniy в 25.5.23 16:16 (345 прочитали)
Рамка своими руками  Как склеить углы простой деревенской рамки.
  Способов склеивания рамки много, но все они
  предполагают точную подгонку торцов и сжатие
  деталей. Есть один простой вариант, который
  можно использовать в домашней мастерской.
  При правильном изготовлении приспособления
  склейка получается достаточно качественная.



Рамка собирается из строганных брусков, а углы запиливаются под углом 45*. Так делают рамочки для картин и фото. Для работы понадобится кусок широкой доски, бруски для рамки, угольник, клей, скотч, дрель, сверло и лобзик. Вместо лобзика можно использовать пилу с мелким зубом.

Раметка угольником

На обрезке доски отмеряем и чертим центральную линию. Затем с помощью угольника размечаем "усы" от центральной точки. Длина косых линий примерно 100-120 мм. . Надо постараться сделать разметку так, чтобы линии оказались на одном расстоянии от средней линии. Так будет удобнее работать при склеивании рамки.

Центральное отверстие

Фиксируем заготовку струбциной и сверлим сквозное отверстие по центру. Диаметр можно взять от 25 мм. , а сверлить лучше сверлом фостнера или в крайнем случае перкой.

Выпилить прямой угол

Дальше следует особенно важная часть работы. Необходимо сделать косые пропилы от центра до края заготовки. Надо постараться, чтобы пропилы были ровные и точно по разметке. Выпилить угол можно пилой наградкой или ручным лобзиком. Если есть торцовочная пила, то это будет лучший вариант. Обе получившиеся детали составляют приспособление для склеивания углов.

Заготовить детали

Торцы рамки отпиливаем точно под углом 45*. Детали совмещаем и фиксируем клейкой лентой. Перед началом склеивания лучше проверить угол на сухую, без клея. Надо собрать детали и приложить угольник.

Приспособление для склеивания рамок

Переворачиваем заготовки и наносим столярный клей на стыки деталей. Затем собираем угол и устанавливаем его в пропил на доске. С внутренней стороны прижимаем склейку отпиленным уголком. Очень желательно немного притянуть сборку струбциной.

Зафиксировать детали степлером

Если сжать угол нечем, то детали прижимаются руками и склейка фиксируется степлером. Затем надо дождаться полного схватывания клея.
Этот способ сборки рамок несколько упрощенный, но вполне рабочий. Если сделать четыре угловых приспособления, то можно будет сразу собрать рамку целиком. Но при полной сборке надо все таки использовать струбцины.

farmlifediy.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика