Мебельсам


Самодельный шлифовальный барабан
Раздел: Работаем с деревом Дата:  29.3.18

Самодельный инструмент для для изготовления мебели  Сделать барабан для шлифовки деревянных деталей.
  При изготовлении деталей криволинейной формы,
  бывает необходимо хорошо обработать кромки.
  Шлифовка фигурных кромок важный этап при
  изготовлении мебели и дверей из массива
  дерева. Кроме этого, изделия из ламината и МДФ
  так же требуют выравнивания фигурных фрагментов.
Если пласти и прямые кромки можно обработать вручную, с помощью наждачной шкурки и бруска, то кривые линии шлифовать рукой довольно сложно. Чаще всего, при заготовке, детали выпиливаются лобзиком, а после пилки остается шершавая и бугристая поверхность.

Шлифовальные приспособления

Для обработки сложных деталей используют шлифовальный диск и шлифовальный барабан. Вариантов конструкции много, но все они сводятся к одной основной схеме. Барабан цилиндрической формы с центральной осью, которая крутится с помощью электро привода. А наждачная шкурка закрепляется на боковой поверхности барабана.

Шлифовку деталей можно производить с помощью стационарного сверлильного станка, или дрели. При этом дрель лучше закрепить на неподвижном рабочем столике. Сам столик может быть небольшим, размером 600/500 мм. . Собрать конструкцию можно из фанеры толщиной 16-20 мм. , МДФ, или ДСП-ламината.

Диаметр барабана может быть разным. Для крутых изгибов подойдет барабан 40 мм. , а универсальным можно считать диаметр барабана 70-100 мм. . Есть один нюанс, чем меньше диаметр, тем быстрее будет стачиваться шкурка.

Инструмент из фанеры

В этом варианте барабан диаметром 70 мм. набирается из кусков фанеры. Высота барабана 100 мм. , а для стягивания фрагментов используется металлическая шпилька диаметром 10 мм. и длиной 140 мм. . Каждая заготовка опиливается по разметке с небольшим запасом и в центре сверлится отверстие под болт. При сборке фрагменты промазываются клеем и стягиваются на шпильке гайками с шайбами. По теме, самодельные приспособления для шлифовки.

Шлифовальный барабан своими руками

Заготовленный барабан крепится в шпинделе сверлильного станка и аккуратно выравнивается стамеской и наждачной шкуркой. Если есть возможность, то для придания точной формы лучше воспользоваться токарным станком. В крайнем случае, можно собрать барабан и без подгонки фрагментов. Для этого все "блины" высверливаются коронкой диаметром 70 мм. с центральным сверлом. Но пришкуривать все равно придется, иначе рабочая поверхность будет бугристой.

На готовой болванке барабана надо просверлить вертикальное сквозное отверстие диаметром 6-8 мм. недалеко от внешней кромки инструмента. Затем делается пропил с внешней стороны вдоль барабана, так чтобы попасть в просверленное отверстие по всей высоте.

Сделай сам инструмент для шлифовки

Наждачная шкурка вырезается по высоте барабана и по длине диаметр + два конца для заправки в пропил. Шкурка оборачивается вокруг барабана, а концы вставляются в отверстие. Для фиксации наждачной шкурки в отверстие вставляется дюбель, или узкий клин вбиваемый с внешней стороны.
Обороты на сверлильном станке не очень большие, так что клинышек вполне удержит шкурку.

Фото wonderfulwoodworking.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=94