Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Сделай сам : Садовая дорожка
Отправлено Evgeniy в 28.4.23 16:30 (173 прочитали)
  Как сделать бетонную плитку для оформления участка.
  Садовые дорожки являются непременным атрибутом
  оформления загородного участка. Кроме
  утилитарных функций дорожки могут быть ярким
  элементом ландшафтного дизайна. Выбор материала
  достаточно широк, но по формуле цена-качество
  лучше всего подходит бетон.



Дорожки можно выложить из готовых бетонных плит, но они не всегда отличаются особым изыском. Есть другой вариант - сделать дорожки своими руками. Для этого понадобятся специальные пластиковые формы, которые продаются в строительных магазинах и компоненты для приготовления бетонного раствора.

Формы для бетона

Сначала необходимо подготовить площадку для заливки. Место должно быть ровным и без посторонних предметов. В самом простом варианте плитка заливается прямо на грунт. Но это не очень профессионально. Желательно сделать засыпку песчано-гравийной смесью толщиной 100 мм. .

Декоративная цементная плитка

На место работы укладывается форма, а в отдельной емкости готовится раствор из гравмассы. Можно использовать и песчано-цементный раствор, но без гравия материал будет быстрее разрушаться. Смесь укладывается в форму и выравнивается сверху. Затем надо подождать, пока раствор схватится и аккуратно снять форму не повредив плитку. Полезно купить несколько форм и тогда можно будет интересно оформить весь участок.

Сделать для дачи

Здесь можно увидеть вариант дорожки из обычного серого бетона. Всё выглядит достаточно серьёзно, но без особой красочности.

Разноцветная садовая дорожка

Плитку можно делать разных цветов. Производители предлагают специальные красители для раствора, которые так же можно найти в магазинах. Процесс работы такой же, как и в классическом варианте, только при замешивании раствора в смесь добавляется краситель нужного цвета.

Самодельная бетонная плитка

Выкладывать дорожки можно из заранее отлитых блоков. Используя отдельные формы на специальной площадке заливаются плитки. После полного схватывания раствора плитки укладываются в нужное место с зазорами. Зазоры либо засыпаются сухой смесью, либо отдельно заливаются раствором. Но в этом случае лучше сухая засыпка, так как швы из цементного раствора быстро выкрашиваются, а песок всегда можно подсыпать или заменить.

freshpatio.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Сделай сам
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Сделай сам:
· Декор старой мебели

Последняя новость раздела Сделай сам:
· Садовая дорожка

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика