Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Самодельная мебель : Как сделать скамейку
Отправлено Evgeniy в 17.7.18 23:16 (678 прочитали)
Сделай сам скамейку для дома  Домашняя лавочка из столярного щита, своими руками.
  Скамейку или лавочку можно собрать из клеенного
  щита купленного в магазине. Для работы понадобятся
  самые распространенные инструменты и материалы.
  Изделие может найти себе место не только на
  дачном участке, но и в доме. Главное, все сделать
  аккуратно и качественно.



Для изготовления сиденья и ножек использовались столярные щиты толщиной 20 мм. и шириной 300 мм. . Подойдут детали из березы, липы, тополя, сосны, или других пород дерева. Продольные царги сделаны из доски толщиной 20 мм. и шириной 150 мм. .
Понадобится циркулярная пила, дрель, наждачная шкурка, саморезы, круглые деревянные заглушки, краска, кисть, лобзик. Это в лучшем случае, а при необходимости можно использовать только дрель и лобзик.

Выпиливаем ножки для скамейки

Общая высота сиденья должна получиться 450 мм. , а длина изделия может быть от 1200 мм. , до 1800 мм. .
Торцуем две заготовки для ножек шириной 300 мм. , высотой 430 мм. , и толщиной 20 мм. .
От нижнего торца отмечаем высоту 150 мм. и сверлим отверстие перкой или сверлом форстнера диаметром 25-30 мм. . От нижнего торца к отверстию делаем два косых пропила. Ширина пропила внизу может быть 150 мм. , а каждая ножка будет по 75 мм. .

Запилы на кромках

На боковых кромках ножек отмечаем высоту 150 мм. и размечаем выемку шириной 20 мм. . В эти выемки войдут продольные тяги соединяющие ножки.

Крепление на саморезах

Чтобы не сверлить сиденье сверху, для крепления использовались деревянные бруски длинной 80 мм. и сечением 20/20 мм. . Эти бруски используются для крепления ножек и царг к сиденью снизу, вместо металлических мебельных уголков. Перед сборкой деталей в брусках надо обязательно просверлить отверстия по диаметру винта и расширить вход по диаметру шляпки самореза.

Сьорка основания лавочки

На царгах спиливаем нижние кромки от торцов на конус. Торцы остаются шириной 50 мм. , а начало спила размечается по 150 мм. от торца. На длинной лавке можно сделать свес больше, например 200-250 мм. , но появится некоторый риск опрокидывания при усаживании на самый край сиденья.
Царги устанавливаются в заранее сделанные выемки на кромках ножек и притягиваются саморезами снаружи. Перед сборкой надо просверлить отверстия под винты и высверлить вход глубиной 5-6 мм. по диаметру деревянных заглушек. Обычно используются пробки диаметром 8-10-12 мм. . Изделие для использования на улице в статье самодельная лавка.

Устанавливаем сиденье

Собранное основание укладывается на сиденье в перевернутом виде. Затем, с помощью деревянных брусков, царги и ножки притягиваются к сиденью. По длине хватит три бруска на каждую сторону, а для надежности еще по два бруска можно использовать для фиксации каждой ножки.

Как спрятать шляпки шурупов

После полной сборки отверстия от саморезов заклеиваются деревянными пробками. После схватывания клея излишки срезаются и вся конструкция хорошо вышкуривается. Шлифовку удобнее проводить с помощью шлифовальной машинки, но подойдет и блок с наждачной шкуркой. Последний проход перед покраской делается шкуркой №№10-12, или по другому №№120-180.

Скамейка своими руками

Скамейку можно покрыть современной водной краской, это будет самый экологичный выбор. Более популярным вариантом финишной отделки, является нанесение слоя грунтовки, тонировки, или морилки, а затем закрепление краски 1-2 слоями паркетного лака. Если лавочка будет использоваться на террасе, то лучше отдать предпочтение влагостойким краскам.

Картинки diynetwork.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Самодельная мебель
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Самодельная мебель:
· Самодельная подставка для ног

Последняя новость раздела Самодельная мебель:
· Столик из спила дерева

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика