Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Сделай сам : Удаление старых обоев
Отправлено Evgeniy в 2.2.23 17:20 (148 прочитали)
Удалить старые обои своими руками  Простые способы очистки стен от обоев.
  Косметический ремонт комнаты начинается с удаления
  старого покрытия. В этом случае стены были оклеены
  обоями и их надо убрать. Этот процесс не слишком
  сложный и по силам любому человеку. Существуют
  определённые принципы, которые заметно ускоряют процесс.




Когда то эти обои выглядели достаточно эффектно. Двадцать лет назад композиция была в тренде. Дело даже не в том, что рисунок устарел, просто покрытие уже износилось. Да и в некоторых местах они начали отставать от стены.

Переклеить обои

Для работы понадобится шпатель, емкость с распылителем, тряпки, жёсткие щетки, нож, отвёртка, малярная лента, горячая вода и плёнка для защиты пола.
Для начала можно попробовать оторвать сухие обои от стены. Но это возможно только в местах, где клей уже плохо держит.

Заклеить розетки скотчем

Перед дальнейшей работой надо провести подготовку. Полы полезно закрыть плёнкой, чтобы вода и моющие средства не залили поверхность. Затем придется снять выключатели и розетки. Если электроприборы утоплены в стену, то их можно просто заклеить малярной лентой.

Виды обоев

Существует несколько типов обоев, которые отличаются по составу и методам удаления. Это можно проверить надорвав небольшой кусок на стене. Качественные обои с винилом, бамбуком, текстилем и другими материалами состоят как минимум из двух слоев. Верхний слой декоративный материал и нижний обычная бумага. Именно бумага и приклеивается к стене. Такие обои можно оторвать полосами, но при этом удалится только декоративный защитный слой, а клей и нижний слой останется на поверхности.

Распылить горячую воду на стену

Самый простой и эффективный способ - это размачивание обоев горячей водой. Удобнее всего это делать распылителем, но кисть или тряпка так же подходят. Трудности могут возникнуть с виниловыми и другими влагозащитными покрытиями. Возможно, придется сначала потереть стены жесткой щеткой, чтобы влага проникла к нижнему клеевому слою.

Оторвать старые обои

Когда клей размякнет начинаем аккуратно отрывать обои полосами. Где полотно не отстает надо ещё добавить воды.
Для усиления эффективности можно приготовить состав из воды и уксуса. Так же подходит смесь воды и смягчителя ткани.

Очистить выключатели и розетки

Лить воду на розетки не слишком разумно. Даже если предварительно отключить свет. Место вокруг розеток лучше аккуратно размачивать тряпкой. После того, как клей возьмёт воду, куски обоев срезаются шпателем. 

Снять клей шпателем                                                                 

После удаления самих обоев на стене останется клей. Его необходимо тщательно зачистить. Придется повторить процесс ещё раз. Смочить стену горячей водой, выждать несколько минут пока клей размокнет и очистить поверхность шпателем.

Протереть стены чистой тряпкой

Затем стена тщательно протирается чистой тряпкой. При необходимости можно использовать распылитель и шпатель. Перед дальнейшей работой стена должно полностью высохнуть.
Далее можно наклеивать новые обои или покрыть поверхность краской. Сейчас краска стала серьезным конкурентом обоев. Современные настенные краски  достаточно дружелюбны к человеку и практически безопасны. Водные краски не дают сильного запаха при работе, а после высыхания на стене образуется прочная защитная плёнка.

hgtv.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Сделай сам
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Сделай сам:
· Декор старой мебели

Последняя новость раздела Сделай сам:
· Садовая дорожка

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика