Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Сделай сам : Табурет ступенька
Отправлено Evgeniy в 14.4.18 15:18 (680 прочитали)
Сделай сам табурет  Как сделать маленький деревянный табурет.
  Низкий табурет используется как переносная
  ступенька, необходимая для доступа к верхним
  полкам шкафов. Кроме этого, низкое сиденье
  используется на даче, при прополке грядок.
  Табурет подходит для сидения ребенка, или
  в виде подставки для ног.



Для изготовления табурета понадобятся строганные доски или клеенные столярные щиты, толщиной 25 мм. . Можно взять детали и толщиной 16-20 мм. , но если речь идет именно о ступеньке, то запас прочности никогда не помешает.

Ступенька из дерева

Ширина досок должна быть не меньше 230 мм. , а общая длина заготовок около 1200-1300 мм. . Две продольные перемычки под сиденьем шириной 75 мм. и длиной 320 мм. . Их можно купить отдельно или распилить широкую доску.
Для работы понадобится пила, рубанок, дрель, сверла, рулетка, саморезы, клей, краска, наждачная шкурка и две ручки в виде старинных ракушек.

Табурет чертежи

Две ножки высотой 185 мм. , толщиной 25 мм. и шириной 230 мм. . На нижнем торце выпиливается треугольный фрагмент шириной 90 мм. и высотой 70 мм. Оставшиеся опоры будут шириной по 70 мм. каждая.
Боковые кромки размечаются на конус. От нижних углов чертятся две линии так, чтобы на верхнем торце они отступали от углов по 20 мм. . Кромки спиливаются и пристрагиваются. Верхние торцы ножек останутся шириной 190 мм. .

Соединение царги и ножек

Две продольные перемычки крепят ножки между собой. Толщина двух деталей 25 мм, ширина 75 мм. и длина 320 мм. . Торцы надо отпилить точно под углом 90*.
Ножки соединяются между собой двумя перемычками и фиксируются саморезами. В этом случае саморезы вкручены с внутренней стороны изделия под углом, с использованием специального приспособления. Если кондуктора крег-джиг нет под руками, то саморезы можно вкрутить сквозь ножки.

Как установить сиденье

При сборке надо заранее просверлить отверстия под саморезы на 2/3 глубины и расширить вход под шляпку. Шляпки сразу утапливаются и затем заделываются шпаклевкой по дереву.
Если изделие планируется использовать как ступеньку, то сиденье так же можно прикрутить сверху. Но саморезы лучше взять не черные, а желтые или белые. Они намного дольше выдерживают высокую влажность и главное, не ржавеют.

Низкий табурет своими руками

После сборки сиденье, ножки, торцы и кромки необходимо хорошо вышкурить. На деталях не должно оставаться острых ребер, углов, заноз и смолы. Табурет можно покрасить морилкой или водной краской. Для закрепления покрытия, желательно нанести последний слой влагостойкого бесцветного паркетного лака.

Картинки ana-white.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Сделай сам
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Сделай сам:
· Декор старой мебели

Последняя новость раздела Сделай сам:
· Садовая дорожка

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика